Постоянно регистрируются роботы - ставим капчу на Joomla!

Постоянно регистрируются роботы - ставим капчу на Joomla!       На днях обнаружил, что мой только что созданный сайт на Joomla 2,5 начал очень быстро наполняться пользователями, за неделю набежало 1000 с лишним голов. Захожу в менеджер пользователей, начинаю изучать это явление, что я вижу, что все эти регистрации явно проходят в автоматическом режиме и по отработанной схеме. Почтовые адреса зарегистрированных выглядят следующим образом - 4Xa6aY87t@gmail.com или SashaPushkin@cc33dd22ss.com, да плюс к таким адресам 15-ти значные пароли с супер сочетанием прописных и заглавных букв.


       Непонятно зачем, кому-то нужно засорять чужой сайт пустыми регистрациями, ведь у меня на сайте даже коментирование материалов отключено, не говоря уже о создании и редактировании. Но сказать честно, разбирать почту и отсеивать пользователей на живых и мертвых, желания вообще никакого. Поэтому, было принято решение - душить нежить.

       Первым делом, включил подтверждение регистрации, ситуация стала следующая, примерно 5 из 20 роботов, все же пробирались на сайт, 15 же из них зарегистрироваться смогли, но регистрацию не подтвердили. Почему так - не понял.

       Второй метод, оказался более эффективным. В стандартном наборе функций Joomla 2,5, есть плагин Captcha, включаем его в "Общих настройках", настраиваем в "Плагинах". Порядок настройки есть в описании плагина, там ничего сложного. В двух словах: заходите в свой аккаунт Google, идете на http://www.google.com/recaptcha, там указываете адрес сайта и ставите галочку, затем соглашаетесь со всем увиденным и получаете два значения (public key и private key), вносите их в настройки плагина и все готово.
Captcha Joomla 2,5
Captcha Joomla 2,5
Теперь важно! Если ваша Captcha не отображается! 
       Заходим /plugins/captcha/recaptcha/recaptcha.php
Captcha не отображается Joomla 2,5

открываем любым удобным способом, далее ищем строку
61
JHtml::_('script', $server.'/js/recaptcha_ajax.js');
удаляем ее, вместо нее вставляем
61
JHtml::_('script', 'http://www.google.com/recaptcha/api/js/recaptcha_ajax.js');
сохраняем, закрываем. 

       После этого действия, капча должна заработать у вас на сайте и эти бесполезные регистрации должны прекратиться, по крайней мере так было у меня на Joomla 2,5. Спасибо за внимание.