Устраняем ошибку NS_HOSTNAME_INVALID

   
 Совсем недавно столкнулся с проблемой, а именно с ошибкой
  "NS_HOSTNAME_INVALID"
       Эта ошибка появилась в панели моего регистратора, когда я решил перенести один из моих сайтов от одного хостера к другому. Ситуация была такая, изначально настройка ns-серверов для домена выполнялась через регистратора (цифра 2 на картинке), после переезда сайта, новый хостер дал мне два NS-адреса и два IP-адреса, которые нужно было прописать в панели регистратора, как правило через панельку DNS (цифра 1 на картинке), но вот незадача, при сохранении указанных адресов в панели DNS выскакивала ошибка - NS_HOSTNAME_INVALID

Устраняем ошибку NS_HOSTNAME_INVALID

       Решить эту проблему можно двумя способами. Главное в этой ситуации не переживать и лишний раз не дергаться, так как смена ns-адресов процесс не быстрый и их обновление может затянутся от 12 до 72 часов. Рассмотрим оба способа.

       Первый способ избавиться от ошибки NS_HOSTNAME_INVALID.
Настраиваем NS записи у регистратора. Для этого заходим в "Настройка ns-серверов" (функция доступна если выбрано "Использовать ns-сервера регистратора",  цифра 2 на картинке) и добавляем там 4 записи - две записи NS и две записи A, где в A записях прописываем выданные нам IP, а в NS записях выданные нам NS. Поле subdomain при заполнении можно оставить пустым, оно заполнится автоматически и примет значение @. После чего ожидаем обновления NS серверов от 12 до 72 часов.

       Второй способ избавиться от ошибки NS_HOSTNAME_INVALID. 
Если у вас сложилась такая же ситуация, как у меня, то есть изначально у домена NS-записи были настроены путем добавления А записей в панели регистратора (функция "Использовать ns-сервера регистратора" была активирована, цифра 2 на картинке), а теперь вам нужно прописать два NS и два IP адреса полученные от хостера, то можно поступить следующим образом. Вы пишите в техподдержку своему регистратору с просьбой отказаться от использования ns-адрессов регистратора, то есть отключить функцию "Использовать ns-сервера регистратора" (цифра 2 на картинке). После отключения данной функции, заходим в панель DNS (цифра 1 на картинке) и прописываем NS-адреса серверов и соответствующие им IP, сохраняем. После чего так же ждем от 12 до 72 часов.