Перенос блога с blogger.com на свой домен

      В целях монетизации блога на blogger.com мне понадобилось прикрепить к блогу доменное имя второго уровня. Что даст ощутимую разницу в цене контекстных ссылок, да и принимать доменное имя третьего уровня не каждая биржа захочет. Бесплатный Гугловский хостинг куда лучше Ucoz-а, со своей надоедливой рекламой от Бегуна. Чего бы там не говорили, но плюсов в этом больше чем минусов.

      Я долго искал информацию в интернете, но ничего путного не нашел. В итоге, пришлось разбираться во всем самому. Хотя, это наверное к лучшему. Много написано про прикрепление домена второго уровня к blogger, только зачастую возникает проблема, что блог не хочет открываться без www. Что ж, у меня такой проблемы не возникло, блог прекрасно открывается при любом варианте ввода имени. А вся процедура прикрепления заняла ~15 минут.

      Ну что ж, начнем... Сегодня я купил доменное имя для своего будущего сайта и выбрал для него бесплатный гугловский хостинг, с этого-то все и началось... Специально для вас была написана наглядная пошаговая инструкция в картинках.

      В акаунте сервиса, где я приобрел домен нет возможности управления CNAME записями домена. Поэтому, нам необходимо найти хороший бесплатный хостинг для доменного имени. Такой хостинг предоставляет freedns.ws.

      
      Заходим на http://freedns.ws и регистрируемся. Изначально сайт на английском, но язык можно поменять внизу (чего я сразу не заметил).

      Регистрация на сайте не сложная. Заполняем все предложенные поля:

      После чего нажимаем "Register Now" и к нам на указанный ящик придёт письмо с подтверждением регистрации.

      
      Нажав по ссылке, мы тем самым подтверждаем регистрацию и автоматически переходим на сайт freedns.ws. 
      Для начала работы необходимо авторизоваться на сайте. Вводим свой логин и пароль.

       В своем акаунте создаем новую зону:

      Заполняем необходимые поля:

      Вводим имя домена, в моем случае это - alltop.me
      В поле с IP адресом необходимо ввести IP Гугла. Для этого запускаем командную строку (Пуск > Стандартные > Командная строка), прописываем ping ghs.google.com и нажимаем [Enter]. Появится, что-то вроде этого:


   Откуда легко узнать IP адресс Гугла.
      После добавления, в нашем акаунте появится созданная зона.

    
    Все, что нам остается сделать, это ее настроить. Для этого кликаем по ней и видим следующее:
       Отсюда нам нужно взять четыре NS значения и прописать их в настройках домена. Для этого переходим в акаунт своего сервиса, где вы покупали домен и меняем значения NS. Если у вас их два, как у меня, создаем дополнительные, и заполняем соответственно.
       
      После чего, не забываем сохранить изменения. Этот сайт мы закрываем, он нам больше не пригодится. Возвращаемся на freedns.ws. Заходим в ранее созданную зону и создаем CNAME запись, следующего вида:

       
       Это было последним действием по настройке хостинга для домена. Сохраняемся и идем в акаунт Гугл на blogger.com. Выбираем вкладку "Публикация", затем "Персональный домен":

      После чего "Переходим к расширенным настройкам":

 
      Гугл просит нас ввести название своего желаемого домена:

  
      После чего сохраняемся и переходи на экран, где отмечаем переадресацию:

   
      Сохраняемся последний раз. И говорим себе: Какой же я молодец! У меня все получилось!

      Прикрепление своего домена к blogger.com закончилось. По прошествию какого-то времени ваш блог будет доступен по новому адресу. У меня это время составило 2 минуты. После чего я увидел свой блог уже по новому.

      
      Надеюсь эта статья будет кому-то полезна. Если бы я в свое время, нашел такой мануал, цены бы ему не было. Удачного вам переезда!




14 коммент.:

SEO-Дилетант'ка комментирует...

Здравствуйте, изучила несколько блогов с подобным описанием, у вас самое четкое и только по теме. Спасибо. Но есть у меня вопросы, на которые нигде не могу найти ответы. Меня интересует будет ли доступен мой блог по старому адресу тот промежуток времени, с момента нажатия кнопки "сохранить" в настройках блоггера и моментом появления моего блога по новому адресу?
И может быть, вы можете ответить, что может быть с рекламными баннерами и тизерной рекламой, если мой блог будет недоступен в течении нескольких часов.

dmitriy_33 комментирует...

Скорее всего блог будет недоступен, лично не проверял, уж очень быстро он приклеился и 2 минут не прошло. А по поводу тизеров, вам придется добавлять сайт в тизерную сеть заново и создавать новую компанию. Учтите, что новое имя это полный ноль в Яндексе, Гугле, да и вообще жизнь с нового листа) Удачи!

superuZver комментирует...

Привет, коллега. Был и я когда-то инет-бомжом, завязал с этим делом в плане без опр места жительства, но не с идеологией в плане цель-достижение-отчет.
Пишу не ради это сообщить. Пост полезный, мож. полгода назад только так и можно было делать.
Сейчас уже все проще - на продвинутых сервисах продажи доменов (2домеинсдотру пример)это делается намного проще. В принципе они мне и тогда помогли - сделали все сами, а затем сделали у себя на сервисе(обещали тогда) прикрепление по одной кнопке.
Тоже очень лублу блогспот, не съезжаю с него до последней возможности.
Кстати, чтото слышал, что на юниплейсе чтото вроде делали чтобы барыжить линками c блогов нна блогспоте автоматом. Но я недавно заходил, ничего подобного не видел. Может ты чего нашел?

dmitriy_33 комментирует...

Главный плюс блогспота - его бесплатность. А здесь описана техническая возможность, которая имеет место быть;)

Анонимный комментирует...

Зачем нужно искать так хитро АйПи через пинг, если гугл в справке дает четыре адреса для записи типа А (совсем другие, чем при пинговании)?

Наталья комментирует...

У меня так и не заработал новый домен, пока я использовала гугловские АйПи, так как мой провайдер их блокирует, и на все вопросы отвечал - ничего невозможно сделать. Пришлось искать решение через АйПи, лишь в этом случае все заработало. Так что спасибо этой статье!

Andrey комментирует...

Здравствуйте!
Делаю все по инструкции. На шаге когда надо взять четыре NS значения и прописать их в настройках домена, сервис где зарегистрирован домен выдает ошибку:
Редактирование НС серверов

Ошибка!
Сервер ns1.freedns.ws не имеет записей домена, либо не отвечает. Вам необходимо обратиться к владельцу НС сервера: ns1.freedns.ws, что бы он прописал домен на нем
и так 4 раза.

Что делать ?

Екатерина Гнатюк комментирует...

Спасибо огромное!, искала подобную инструкцию, опыта переноса на сторонний домен нет, инструкция хорошая, думаю получится!

HotelS комментирует...

Спасибо Все Получилось!

Д-бомж комментирует...

Самое главное, если блоггер собирается вести свой блог долгий период времени, а со временем и монетезировать его, то подкреплять домен второго уровня, надо почти с самого основания блога.

Правильно было замечено в комментариях свыше, что после смены домена, возраст блога будет исчесляться с момента его регистрации, а если у вашего детища еще были и показатели, в лице тиц и пр, то это все пропадет, а склеятся ли потом показатели, это уже другая история.

Д-бомж комментирует...

Переход блога на домен второго уровня, это действительно дело стоящее, как в материальном смысле, так и в моральном:). Но у меня есть несколько блогов третьего уровня, которые также, пусть не так как хотелось бы, но тоже зарабатывают на биржах. Хотя если честно, я жалею что вовремя не перевел их на домен 2 уровня. Спросите, что же мешает мне перенести их сейчас? Пропадут все пузомерки, и пока произойдет переклейка, время будет упущенно....

Д-босж комментирует...

Все как доктор прописал!

Анонимный комментирует...

Благодарю за статью!

Мучился 2 дня с nic.ru, никак не хотел работать. На фриднс все настроил за 5 минут, и еще через 5 все уже работало.

Ник комментирует...

Здравствуйте!

Очень помогла ваша статья, блог удалось связать с доменом только этим способом (до этого пробовал через ник.ру и их платный днс-редактор, но домен так и не подвязался, хотя все делал по инструкции).

Я уже обрадовался, что все работает, но 6 июля (спустя 2 недели после привязки) начались проблемы - блог перестал грузиться. Пишет "К сожалению, Google Chrome не может найти страницу".

Вы не наблюдали такой проблемы случайно? Не знаю, на что грешить. Только если на freedns.ws. И как можно узнать причину, может быть есть идеи?

Спасибо!

Отправить комментарий